ФОНЕТИЧЕСКИЙ звуко-буквенный разбор слов онлайн
 <<
>>

ВЫДЕЛЕНИЕ СЛАВЯН ИЗ ОБЩЕИНДОЕВРОПЕЙСКОГО ЕДИНСТВА

§ 24. Все современные славянские языки делятся на три группы: южнославянскую (болгарский, сербско­хорватский, македонский и словенский языки), западносла­вянскую (польский, чешский, словацкий, кашубский, верхне- и нижнелужицкий языки) и восточнославянскую (в которую входят русский, украинский и белорусский языки).

Все эти три группы славянских языков составляют одну из ветвей индоевропейской семьи языков.

§ 25. Современное состояние, современная структура славян­ских языков обнаруживают поразительную их близость: факт общности славянских языков в фонетике, морфологии и в слова­ре очевиден. Вслушиваясь в речь не только украинцев и бело­русов, но и поляков, чехов, сербов, болгар, человек, говорящий по-русски, всегда поймет многие слова, а иногда и целые фразы. Подобная общность дает возможность предполагать, что в дале­ком прошлом близость славянских языков была выражена еще отчетливее и что эта близость объясняется происхождением всех славянских языков из одного праславянского языка, который являлся языком индоевропейской системы.

В свою очередь изучение индоевропейских языков показыва­ет, что в их структуре также можно найти ряд общих явлений, позволяющих говорить о них как о родственных языках и, следо­вательно, предполагать существование в еще более отдаленном прошлом общеиндоевропейского языка-основы. Правда, такое предположение не говорит еще о том, что праиндо­европейский язык может быть восстановлен путем сравнения структур современных индоевропейских языков (хотя такие по­пытки и были): у исследователей слишком мало фактов, которые могли бы помочь в разрешении этого вопроса. Но само сущест­вование такого общеиндоевропейского языка-основы можно все же предполагать.

Распад общеиндоевропейского языка-основы привел к образо­ванию ряда родственных языков, из которых впоследствии разви­лись современные индоевропейские языки, в том числе и сла­вянские.

Выделение славян из общеиндоевропейского единства произо­шло в глубочайшей древности, приблизительно к началу III ты­сячелетия до н. э. После этого выделения все славяне долгое

время, вероятно, продолжали жить совместно. Это вполне опре­деленно доказывается общностью их древних языковых пережи­ваний, общими изменениями языковой структуры, захватившими все славянские языки (таков, например, переход к структуре открытых слогов и связанные с этим процессы). Весь этот дли­тельный период является эпохой существования прасла­вянского языка, или общеславянского языка- основы.

§ 26. Можно думать (хотя это и трудно доказать точно), что в середине I тысячелетия н. э. общеславянская эпоха закон­чилась: именно в это время языки отдельных славянских групп развивают те особенности, которые противополагают их друг другу. Процесс. образования трех славянских языковых групп был сложен, и в разные периоды дописьменной эпохи эти груп­пы были в разных отношениях друг к другу. По древнейшим чертам (например, по судьбе сочетаний [*tl] , [*dl] ; [*кѵё}, [*£ѵё] и др.; см. подробнее ниже) сближаются восточные и южные славяне в отличие от западных; по некоторым же иным чертам восточные славяне объединяются с западными (напри­мер, по начальным этапам истории сочетаний типа [*tort], по наличию флексий і и ъмь в определенных падежных оконча­ниях и др.; см. подробнее ниже). Можно обнаружить и такие явления, по которым восточные славяне сближаются лишь с частью западных, тогда как другая часть последних ближе к южной группе.

§ 27. Первые упоминания о славянах относятся к начальным векам нашей эры и принадлежат римским историкам (Плинию, Тациту, Птолемею), которые упоминают славянское племя вене­дов, живших, по их указанию, в районе Прибалтики.

По поводу слова венеды можно думать, что оно не славян­ское: до сих пор немцы называют лужичан die Wenden (ср. финск. venaja, vena(t), эст. ѵепе—„русский"); вместе с тем предполагают, что, возможно, это слово связано с одним из пле­менных названий восточных славян — вятичи, др.-русск. вл- тичи (где древний корень — *ѵепі-), и носит исконно славян­ский характер (корень *ve,nt- сохраняется в ст.-слав, ваціии, др.-русск.

влчыиий—„большой, высший").

В более поздних источниках, относящихся к VI в. н. э. (у византийского историка Прокопия Кесарийского или у готского Иордана), упоминаются два славянских племени — словене и анты. Кесарийский писал о движении к югу, на Балканский полуостров, нового народа. Западная часть этого народа назы­вается SxXaprjvoi (склавени), а восточная — Аѵтаі или Аѵтеа (ан­ты). Название склавени, по-видимому, является передачей пра­славянского словѣне и было самоназванием славян (этимоло­ги связывают его со словами слава, слово, с глаголом слути „слышаться, быть понятным"); название анты, вероятно, пред­

ставляет собой тюркизм: так авары называли часть славян, кото­рые выступали с ними как подчиненные союзники. (Впрочем, эти этимологии слов остаются до конца неясными.)

Все эти и подобные данные свидетельствуют о том, что в V — VI вв. славяне были известны на обширной территории Восточной Европы.

Однако первоначально праславяне и праславянский язык занимали более узкие пространства: в IV — III вв. до н. э. его географические границы на западе определялись средним тече­нием р. Вислы (до устья Буга), на востоке — средним течени­ем Днепра (от устья Припяти до Сулы), на севере — течением Припяти, а на юге — верхним течением Южного Буга и Днестра.

На рубеже нашей эры славяне занимали уже более обшир­ную территорию: они продвинулись к западу от верхнего и сред­него течения Одры, вышли на северо-западе к побережью Бал­тийского моря; в движении на восток и северо-восток славяне перешли Днепр и двинулись по бассейнам Сожа и Десны. Таким образом, к I — II вв. н. э. праславянский язык занимал террито­рию от левого побережья Одры до среднего течения Десны и от Балтийского моря до предгорий Карпат. В результате этих передвижений единая этническая группа славян распалась на две — на западную и восточную. Западный диалект праславян­ского языка лег в основу западнославянских языков, а восточ­ный — в основу южно- и восточнославянских языков.

Во II — III вв. н. э. начинается движение славян к югу. Один путь шел в районы Восточных Карпат и далее — на террито­рию Большой Среднедунайской низменности, а другой — на так называемую Молдавскую возвышенность (между Восточными Карпатами и Прутом). В V в. эта часть славян продвинулась еще дальше на юг — к Южным Карпатам, в Нижнедунайскую низменность. На всех этих территориях начинают формироваться южнославянские языки. Вместе с тем во II — III вв. славяне продвигаются и на северо-восток, по Десне, Сожу и Днепру, а начиная с III — IV вв.— и на юго-восток, по Днестру, Южному Бугу и Днепру к Черному морю.

После II в. предки восточных славян продвигаются на за­пад — до Западного Буга.

Западные славяне, с одной стороны, достигают левого берега Эльбы и расселяются в Южной Прибалтике, которую раньше заселяли готы, ушедшие оттуда на юго-восток. С другой стороны, часть западных славян двинулась на юг, в районы современной Чехословакии.

В VI в., как уже говорилось, южные славяне заселяют Бал­канский полуостров, колонизация которого ими закончилась в VII в., а также области Восточных Альп. В свою очередь, восточ­ные славяне, заселяя весь бассейн Днепра и его левых прито­ков, продвигаются к северу (в районы Ловати и Волхова), на восток (в бассейн Оки и верховья Волги) и на юг — в Северное

Причерноморье. Правда, в VIII — IX вв. кочевники оттеснили восточных славян вновь к северу. Все эти процессы способство­вали отделению восточных славян от южных.

Расселение славян на обширной территории и ослабление связей между отдельными группами постепенно стали приво­дить к распаду славянской языковой общности. Это обусловило усиление местных особенностей в праславянских диалектах, ко­торые начали превращаться в самостоятельные языки.

<< | >>
Источник: Иванов В.В.. Историческая грамматика русского языка: Учеб, для сту­дентов пед. ин-тов по спец. Рус. яз. и лит. — 3-є изд., перераб. и доп.— М.: Просвещение, 1990— 400 с.: ил.. 1990

Еще по теме ВЫДЕЛЕНИЕ СЛАВЯН ИЗ ОБЩЕИНДОЕВРОПЕЙСКОГО ЕДИНСТВА:

  1. СВЯЗЬ ИСТОРИЧЕСКОЙ ГРАММАТИКИ РУССКОГО ЯЗЫКА С ДРУГИМИ НАУКАМИ
  2. ВЫДЕЛЕНИЕ СЛАВЯН ИЗ ОБЩЕИНДОЕВРОПЕЙСКОГО ЕДИНСТВА
  3. СОДЕРЖАНИЕ