<<
>>

3. Конституция РФ — основной источник аграрного права

Принятая на референдуме 12 декабря 1993 года Конституция РФ1, которая призвана юридически закрепить возрождение суверенной госу­дарственности России, формирование экономической системы, осно­ванной на демократических принципах рыночной экономики, утверждение новых демократических ценностей, общечеловеческих прав и свобод граждан.

Принятие Конституции РФ 1993 годы открыло новый этап в развитии российского, в том числе и аграрного законодательства. В его рамках осуществляется комплексное переустройство сельского хозяй­ства, формируется новая структура сельского хозяйства, обеспечиваются экономические и правовые свободы аграрного предпринимательства, основой которого является собственность на землю и имущество сель­скохозяйственных кооперативов, акционерных обществ, товариществ, колхозов, крестьянских хозяйств и мелкотоварных личных подсобных хозяйств граждан.

Конституция РФ составляет фундамент для формирования и разви­тия аграрного права, регулирует в общей форме в качестве Основного Закона государства и гражданского общества аграрные отношения, определяет конституционные параметры рыночной аграрной экономики, дает простор развития правовых институтов, относящихся не только к госу­дарственному, но и другим отраслям, в том числе и к аграрному праву.

Российская правовая доктрина основывается на том, что конститу­ционные нормы являются непосредственно действующими правовыми нормами. Некоторые ученые отрицали возможность непосредственного регулирования конституционными нормами общественных отношений. Но это мнение не нашло поддержки в юридической литературе и было подвергнуто критике еще в 60-е годы, а после принятия Конституции СССР 1977 года и Конституции РСФСР 1978 года было отвергнуто большинством специалистов, занимавшихся исследованием вопроса о месте конституционных норм в механизме правового регулирования общественных отношений.

Еще тогда, когда тенденция превращения Конституции в акт прямого действия едва обозначилась, представители государствоведения и теории государства и права пытались выявить специфику конституционных положений в нормах и принципах отраслей права. В слу­чаях, когда принципы и нормы права Конституции, — писал проф. Л.С. Явич, — “не конкретизируются в иных отраслях права, они дей­ствуют непосредственно. Конституционные установления действуют непосредственно и тогда, когда в текущем законодательстве еще не отме­нены (не изменены) нормы, противоречащие конституционным нормам и принципам”!,

Принятая в 1993 году Конституция РФ всецело опирается на вырабо­танную государствоведами концепцию о регулятивном характере консти­туционных положений как норм непосредственного действия. Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ (п.1 ст. 15 Конституции РФ).

Содержание Конституции РФ как основного источника аграрного права многообразно. Однако ее нормы могут быть сведены к четырем основ­ным блокам в области правового регулирования аграрных отношений. Это права и свободы граждан в сфере аграрного предпринимательства, или, точнее, правовое положение сельскохозяйственных коммерческих организаций предпринимателей; право собственности и другие вещные права крестьян на землю и другое недвижимое имущество, правовое регулирование сельскохозяйственного труда; установление системы государственных органов, наделенных правотворческими полномочия­ми в области правового регулирования аграрных отношений и право-применительной деятельсности.

Важную часть Основного Закона составляют статьи о социаль­но-экономических правах и свободах граждан. Экономический строй Конституция РФ характеризует как свободную экономику. Это означает, что в экономической системе сосуществуют частные и публичные пред­приятия. В сельском хозяйстве как важнейшем секторе народного хо­зяйства экономическая инициатива принадлежит гражданам, за которы­ми закреплено право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности.

В п. 1 ст. 34 Консти­туции РФ, регулирующей экономическую инициативу граждан и режим работы производственных предприятий, особо подчеркивается связь экономической инициативы с хозяйственным использованием имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом, экономи­ческой деятельности.

Свобода экономической инициативы понимается в том смысле, что каждый гражданин, обладающий имуществом, может реализовать право на предпринимательскую деятельность и может принять на себя ответст­венность за управление предприятием. Закрепление конституционного статуса предприятия и предпринимателя выразилось также в установ­лении ряда дополнительных норм, не допускающих монополизации и

недобросовестной конкуренции в сфере экономической деятельности (п. 2 ст. 34) Положения, установленные в п. 1 и 2 ст. 34 Конституции РФ по регулированию экономической деятельности, отвечают современным международно-правовым стандартам статуса коммерческих организа­ций и распространяются также на сельскохозяйственные предприятия и предпринимателей.

Конституция РФ исходит из признания собственности в качестве основного самостоятельного производственного отношения в системе экономических отношений, существующих независимо от воли отдельных лиц. Экономическая основа гражданского общества определена в ст. 8 Конституции РФ, которая признает и защищает равенство частной, госу­дарственной, муниципальной и иных форм собственности.

Эта новелла ввела в область конституционного права те институты гражданского общества, которые закрепляют порядок присвоения средств производства и результатов труда и создают условия для уста­новления одинакового правого режима осуществления различных форм собственности. Конституционное законодательство предусматривает не только юридическое равенство и одинаковую защиту всех собственни­ков, но и устанавливает гарантии свободного выбора форм собствен­ности, свободы предпринимательской деятельности. Здесь объем кон­ституционного регулирования отношений собственности определяется интересами общероссийского оборота, интересами общероссийского рынка.

Этим объясняется признание и гарантирование Конституцией РФ единства экономического пространства, свободного перемещения това­ров, услуг, финансовых средств, поддержка конкуренции и свободы эко­номической деятельности (п.1 ст. 8).

Отражая глубокие изменения, происшедшие после 1990 года в связи с устранением государственной монополии на земельную собствен­ность, легализацией частной собственности на землю, Конституция РФ закрепляет важные условия для осуществления радикальной земельной реформы, демократизации земельного строя, формирования новой структуры производственных отношений на селе. Законодательная модель, сконструированная п. 2 ст. 9 Конституции РФ, отражает результаты трех­летней земельной реформы, перераспределения земельных ресурсов в пользу товарных крестьянских хозяйств и закрепляет возможность при­своения земли и других природных ресурсов гражданами и их объеди­нениями, государством, муниципальными органами.

С включением в действующую Конституцию положений о формах собственности на землю и другие природные ресурсы укрепляется устойчивость, незыблемость, защищенность отношений земельной соб­ственности. 'На это указывается в п. 1 ст. 35 Конституции РФ. Здесь предусматривается специальная норма об общих гарантиях права частной собственности на землю. Общие положения об охране права частной собственности как высшей ценности гражданского общества выдвига­ются на первый план, излагаются в главе 2 “Права и свободы человека и гражданина” непосредственно после норм, закрепляющих право на свободное предпринимательство, предшествуют изложению вопроса о частной собственности граждан и юридических лиц на землю. В этом находит свое закрепление — понятие гражданского общества, в рамках которого реализуется большая часть прав и свобод граждан, признан­ных неотчуждаемыми и принадлежащими им от рождения.

Конституционный статус гражданина в области земельных отноше­ний пополнился таким существенным правом как право граждан и их объединений иметь в частной собственности землю (п.

1 ст. 36). Новая Конституция дает более точную и адекватную экономическому и юриди­ческому пониманию земельной собственности характеристику — содер­жание права частной собственности на землю как принадлежности земельного участка определенному субъекту (в данном случае гражда­нину или объединению граждан).

Конституция РФ оказалась перед необходимостью сделать выбор< между друмя решениями. Первое решение состояло в том, чтобы уста­новить частноправовой режим сельскохозяйственных земель, основан­ный на концепции абсолютного права частной собственности. Этому решению соответствовали предложения сохранить классическое пони­мание права земельной собственности как права владеть, пользоваться и распоряжать наиболее абсолютным образом.

Второе решение состояло в отказе от принципа безграничности прав земельного собственника и его свободы. Согласно этому мнению из-за необходимости улучшения использования земли, стремления воспре­пятствовать экономическими и правовыми мерами спекуляции землей, сосредоточению ее в огромных размерах в одних руках привели к вве­дению конституционных ограничений правомочий собственников сель­скохозяйственных земель.

Частная собственность на землю попала в особое положение, при котором собственник свободно осуществляет принадлежащие ему пра­вомочия, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц (п. 2 ст. 36).

Введение таких ограничений, основанных на концепции социальных функций земельной собственности, при сохранении максимальной охраны и свободы собственности создает юридическую основу для формирова­ния экономической системы, основанной на демократических принципах и началах рыночной экономики при регулирующем воздействии госу­дарства на земельный рынок. Ограничение свободы земельного соб­ственника связано также с действием законодательства о земельной реформе, которое предусматривает прекращение права собственности на землю в случае использования не по целевому назначению, нера­ционального использования земель, хищнического использования земли, приведшего к снижению плодородия почв, неиспользования в течение установленного времени земельного участка, предоставленного для сельскохозяйственных нужд.

Общей юридической базой формирования конституционного статуса работников сельского хозяйства в области трудовых отношений являются онституционные нормы, которые закрепляют принципиально иначе не только по форме, но и по существу, нежели Конституция РСФСР 1978 года такие традиционные, неотъемлемые права граждан, как, например, право на труд, право на отдых, право на индивидуальные трудовые споры и др. Наиболее значимый момент, приобретающий в современ­ных уловиях особое значение, — признание и гарантирование Консти­туцией РФ свободы труда. Ее ключевым элементом является право каждого работника сельского хозяйства свободно распоряжаться сво­ими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (п. 1 ст. 37). Право на свободный труд дополнено запретом принуди­тельного труда.

Особое значение для правового регулирования трудовых отношений в сельском хозяйстве имеют положения п. 3 ст. 37 Конституции РФ, ко­торая провозглашает право на труд в условиях, отвечающих требова­ниям безопасности и гигиены. В целях охраны и защиты трудовых прав работников сельского хозяйства установлены дополнительные консти­туционные гарантии. В число обязательных элементов права на труд включено конституционное требование о вознаграждении за труд не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Это право дополнено требованием о недопустимости какой-либо дискриминации в вопросах оплаты труда. Содержание, этого важнейшего конституционного права должно рассматриваться, таким образом, с учетом действия таких принципов взаимоотношения государ­ства и личности как равенство и полнота осуществления прав и свобод. В строгом соответствии с этими принципами устанавливается единооб­разное содержание прара на оплату труда не ниже установленного го­сударством минимального размера как для членов сельскохозяйственных акционерных обществ, товариществ, кооперативов, колхозов, работни-•ков государственных сельскохозяйственных предприятий, так и для наемных работников крестьянских (фермерских) хозяйств. Впервые в Конституцию РФ введены положения, обеспечивающие право на защиту граждан от безработицы (п. 3 ст. 47).

Повышение конституционного статуса работников сельского хозяй­ства проявляется также в предоставлении каждому гражданину права на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения. Объек­том конституционного регулирования в данном случае является также право на забастовку работников сельского хозяйства (п. 4 ст. 37).

Поддержкой и защитой конституционного закона пользуется также право работников сельского хозяйства на отдых. В п. 5 ст. 37 Конститу­ции РФ определены пределы осуществления конституционного субъек­тивного права на отдых, которое гарантируется всем работающим по договорам лицам. К таким гарантиям относятся установленные феде­ральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

В качестве основного источника аграрного права Конституция РФ за­крепляет систему государственных органов, наделенных правотворче-скими полномочиями в области правового регулирования аграрных от­ношений. Применительно к предмету настоящего исследования можно, таким образом, говорить о конституционном закреплении иерархии нор­мативных актов государства, регулирующих аграрные отношения. К этим актам относятся законы, указы, постановления, приказы, инструкции, решения, распоряжения, которые опосредуют общественные отношения в сельском хозяйстве и обособляются в самостоятельную систему ис­точников аграрного права.

<< | >>
Источник: Лекция по аграрному праву РФ. Общая часть. 2017

Еще по теме 3. Конституция РФ — основной источник аграрного права:

  1. Тема 2. Понятие аграрного права как отрасли права. Предмет, метод и источники аграрного права.
  2. Общие особенности и классификация источников аграрного права.
  3. Акты субъектов РФ и органов местного самоуправления и их соотношение с федеральным законодательством.
  4. 1. Роль законодательства в период перехода агропромышленногокомплекса к рыночным отношениям.
  5. 3. Конституция РФ — основной источник аграрного права
  6. ИСТОЧНИКИ АГРАРНОГО ПРАВА И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ
  7. 2 Методы правового регулирования.
  8. Вопрос 8. Законодательные акты как источники аграрного права.
  9. Великая французская революция. Учредительное собрание. Декларация прав человека и гражданина 1789 г.
  10. Тема 3. 1. Изменения в источниках и системе права
  11. Лекция 15 Источники (формы) права
  12. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ НАУКИ СОВЕТСКОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ПРАВА1
  13. Список использованных источников
  14. 2.1.3 Латиноамериканская система права
  15. § 3. Модели конституционного государства в проектах Основных законов начала ХХ века
  16. § 1. Юридическая природа Основных Законов 1906 года и идейный кризис российского конституционализма в начале ХХ века
  17. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
  18. СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРАВА И НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
  19. §5.2. Социальное обслуживание инвалидов
  20. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ Международные правовые акты
- Авторское право России - Аграрное право РФ - Адвокатура РФ - Административное право РФ - Административный процесс России - Арбитражный процесс России - Банковское право России - Вещное право России - Гражданский процесс РФ - Гражданское право РФ - Договорное право РФ - Избирательное право РФ - Информационное право РФ - Исполнительное производство России - История государства и права РФ - Конкурсное право РФ - Конституционное право РФ - Корпоративное право РФ - Муниципальное право РФ - Право социального обеспечения России - Правоведение РФ - Правоохранительные органы РФ - Предпринимательское право России - Семейное право России - Таможенное право России - Теория государства и права РФ - Трудовое право РФ - Уголовно-исполнительное право России - Уголовное право РФ - Уголовный процесс России - Экологическое право России -